Programação


08:30  -  09:15
Recepção e Credenciamento
09:15  -  10:45
Arena da Inovação - O Humanismo no centro da gravidade

Convidados:
Dante Gallian - Historiador, pesquisador e criador do Laboratório de Leitura na Escola Paulista de Medicina
Patrick Santos - jornalista, comunicador e escritor, autor do livro "45 do Primeiro Tempo"
Ricardo Hasson Sayeg - Professor Livre Docente de Direito Econômico e Direitos Humanos da PUC-SP

10:45  -  11:05
Intervalo de Relacionamento
11:05  -  11:40
Conferência de Abertura - Humanismo

Comunicação, reputação e valorização do ser humano – O papel do Legislativo na construção de um novo Brasil

11:40  -  11:45
Intervalo Técnico
11:45  -  12:50
Painel 1 - Mídia

A Comunicação Corporativa e os múltiplos canais - quais os critérios na hora de estabelecer estratégias e relevâncias

Convidados:
Nelson Silveira - Diretor de Comunicação Corporativa e Marca da General Motors América do Sul
Marcel Dellabarba - Gerente Sr. de Relações Públicas para a América Latina da Samsung
Cauã Taborda - Líder de Comunicação e Relações Públicas do YouTube para América Latina

12:50  -  13:50
Almoço (não incluso)
13:50  -  14:55
Painel 2 – Sustentabilidade

Economia Circular e Reputação nos Negócios, uma receita positiva

Convidados:
Pedro Torres - Gerente de comunicação da Gerdau
Valéria Michel - Diretora de Sustentabilidade da Tetra Pak para Brasil e Cone Sul e Presidente do CEMPRE CEMPRE (Compromisso Empresarial para Reciclagem)
Marcus Nakagawa - Coordenador do Centro ESPM de Desenvolvimento Socioambiental (CEDS), idealizador e conselheiro da Abraps (Associação Brasileira dos Profissionais de Sustentabilidade), vencedor do Prêmio Jabuti 2019/Economia Criativa com o livro “101 Dias com Ações Mais Sustentáveis para Mudar o Mundo”

14:55  -  15:00
Intervalo Técnico
15:00  -  16:05
Painel 3 – Empresas Cidadãs

O papel social das marcas e sua relação com as políticas públicas

Convidadas:
Maria Fernanda Menin Maia - Conselheira da MRV
Jandaraci Araujo - Subsecretária Estadual do Empreendedorismo, Micro e Pequena Empresa, e Diretora Executiva Banco do Povo do Estado de São Paulo

16:05  -  16:25
Intervalo de Relacionamento
16:25  -  17:30
Painel 4 – Cultura organizacional

Marca, cultura e reputação em meio às transformações na sociedade e ambiente de negócios

Convidados:
Rodolfo Araújo - VP para América Latina da UnitedMinds Global
Felipe Godoi - Head de Comunicação do Grupo Ultra
Agatha Paraventi - Professora da Cásper Líbero

17:30  -  17:35
Intervalo Técnico
17:35  -  18:40
Conferência Vale
19:00  -  21:00
Prêmio Personalidade da Comunicação 2020

Homenageado: Laurentino Gomes - jornalista e escritor

09:00  -  09:15
Recepção e Credenciamento
09:15  -  10:45
Fórum do Pensamento

Sociedade Líquida, seus encantos e consequências

Convidados:
Luciana Coen - Diretora Global de Relações Corporativas da SAP
Marcos da Silva e Silva - Doutor em Educação; Mestre em Filosofia, Professor de jornalismo e TECH na ESPM
Natalia Contente - Coordenadora de Qualidade de Vida e Saúde da Marsh & McLennan Companies e da pesquisa Tendências de Saúde Mental na América Latina e Caribe 2019

10:45  -  11:05
Intervalo de Relacionamento
11:05  -  11:40
Conferência 2 – Terceiro Setor

O impacto da Comunicação no Terceiro Setor

Convidado:
Humberto Casagrande Neto - Superintendente Geral do CIEE - Centro de Integração Empresa-Escola

11:40  -  11:45
Intervalo Técnico
11:45  -  12:50
Painel 6 – A Comunicação, o Marketing Digital e os Influenciadores

O que as empresas procuram e as marcas precisam?

Convidados:
Felipe Oliva - Chief Sales Officer e cofundador da Squid, primeira empresa de Marketing de Influência no Brasil
Andressa Bizutti - Advogada na área de Tech Transactions e Coordenadora da área de Media & Advertising do escritório Baptista Luz Advogados

12:50  -  13:50
Almoço (não incluso)
13:50  -  14:55
Painel 7 – Gestão de Crise

Os ensinamentos do Coronavirus - desafios para Comunicação diante da pandemia global

Convidados:
Gislaine Rossetti - Diretora de Relações Corporativas da Latam Airlines;
Carlos Aros - Jornalista, Comentarista de Tecnologia, Diretor de Conteúdo no Grupo Jovem Pan

14:55  -  15:00
Intervalo Técnico
15:00  -  16:05
Painel 8 – Diversidade e Inclusão nas empresas

Ganhos e desafios

Convidados:
Vivian Machado - Gerente de Comunicação, Diversidade e Inclusão do Grupo Carrefour Brasil
Cleyton Soares Abreu - Coordenador do Centro de Referência para Refugiados da Caritas Arquidiocesana de São Paulo (CASP)
Neila Mara Lopes - Gerente de Comunicação Interna, Diversidade e Inclusão da Sanofi
Marcelo Haydu - Diretor Executivo do Instituto Adus de Reintegração do Refugiado

16:05  -  16:25
Intervalo de Relacionamento
16:25  -  17:30
Painel 9 – Ideologia

A sociedade polarizada e os impactos no mundo corporativo

Convidado:
Guatimozin Santos - Gerente de Relações Institucionais da Philip Morris Brasil

18:00  -  19:00
Coquetel TOP Mega Brasil
19:00  -  21:30
Cerimônia Entrega do TOP Mega Brasil 2020